Какую клемму снять с аккумулятора

Каждый водитель сталкивался с ситуацией в которой необходимо снимать клемму с аккумуляторной батареи, для того чтобы избежать ее разрядки. Стоит отметить что среди водителей единого мнения о том какую именно клему стоит снимать не существует. Одни, например, советуют снимать плюсовую клемму, а другие полностью отключают питание аккумулятора. В нашей статье мы рассмотрим этот вопрос подробнее, для того чтобы разобраться в ситуации.

Какую все же снимать клему

Какую клемму снять с аккумулятора
Какую клемму снять с аккумулятора

Когда вы оставляете свой автомобиль на длительное время батарея продолжает работать обеспечивая энергией системы машины. Результатом длительной стоянки может стать полная разрядка батареи. Приехав, например, из отпуска или длительной командировки вы можете столкнуться с проблемой завести ваш автомобиль. Чтобы этого не случилось, стоит обесточивать АКБ путем отключения клеммы.

Важно! При снятой клеме ваша система сигнализации работать не будет, поэтому стоит оставлять машину или в гаражном помещении или на платной стоянке.

Если ваш аккумулятор разрядился при длительной стоянке без работы, не стоит задумываться о проблемах в самом автомобиле. Стоит отметить, что дорогой и качественный аккумулятор может держать заряд почти целый месяц, а некачественный разряжается достаточно быстро, особенно в зимний период.

Если у вас установлена дорогостоящая и качественная АКБ, но она разряжается после нескольких дней стоянки, стоит провести диагностику машины на станции техобслуживания и найти проблему.

Когда вы используете свою машину стоит помнить что допускать полной разрядки АКБ не стоит, а также не стоит пользоваться аккумулятором с минимальным зарядом. Данное использование может привести в негодность даже новую батарею. Для избежания таких проблем нужно провести настройку генератора, а при долгой стоянке машины необходимо снять клемму для его обесточивания.

Как правильно отключить АКБ

Общим правилом обесточивания автомобиля принято считать снятие клеммы с аккумуляторной батареи. Большинство водителей дают совет что снимать нужно минусовую клемму, что подает энергию на кузов. Данными действиями полностью обрывается подача заряда, а для современных автомобилей отпадает необходимость прописки в компьютере машины АКБ как новую и недавно установленную.

Сняв клемму «-«, клемму «+» можно оставить на месте так как подача заряда на все энерго системы автомобиля сразу прекращается и в ее снятии нет необходимости. Неплохим вариантом является также применение специальных накладок на клеммы, для предотвращения возникновения короткого замыкания.

Для профилактики периодически стоит проводить зачистку электродов от следов окисления. Для этого применяют мелкую наждачную бумагу. Несколько минут потраченных на зачистку поможет избежать замыкания, а также упростит завод двигателя в условиях зимы, так как искра от аккумулятора значительно улучшается.

Подводя итог, стоит отметить что водителю при оставлении автомобиля на длительный срок нужно полностью его обесточивать так как по возвращении могут появиться проблемы связанные с разряженной аккумуляторной батареей. Правил снятия клем не существует, но опытные водители рекомендуют все-таки отключать минусовую клемму что полностью обесточивает автомобиль.

Отличные столешницы мы взяли для ремонтной в разделе https://www.zamena-stoleshnicy.ru/ особенно удобно из пластика, разборка деталей где остатки масла и грязи, а смывать с пластика легко и быстро. заходите если Вам нужна столешница по низкой цене для любых целей!