Ремонт муфты сцепления автомобиля

Муфта сцепления используется для того, чтобы кратковременно отключить ведущие колеса от мотора, а затем плавно соединить их. Благодаря этому машина мягко трогается с места.

Когда муфта неисправна, нарушается передача крутящего момента. Это приводит к пробуксовке, перегреванию деталей и их быстрому износу. Невозможно переключать передачи должным образом. В результате управлять автомобилем становится сложнее.

Признаки поломки муфты

Если механизм вышел из строя, водитель может заметить следующие неполадки:

  • При выжатом сцеплении автомобиль продолжает движение.
  • Переключение коробки передач сопровождается шумом.
  • Машина плохо набирает скорость при отпущенной педали сцепления, муфта пробуксовывает.
  • Выключение сцепления происходит резко, автомобиль трогается рывком.

Однако не всегда указанные неполадки говорят о проблемах с муфтой. Установить точную причину неисправности можно в автосервисе с помощью диагностики сцепления.

Неисправности

Распространенные неисправности муфты сцепления:

  • Заедание механизма, после чего муфта движется по втулке неравномерно.
  • Наличие большого зазора или его отсутствие между подшипником и отжимными рычагами.
  • Слабая или сломанная пружина муфты. Причиной может быть заводской брак, износ детали или неправильная эксплуатация.
  • Повреждения поверхности дисков, изменение их геометрии, разрывы накладок.
  • Замасливание дисков. Появляется при нанесении слишком большого количества смазки (обычно во время непрофессионального обслуживания механизма).
  • Ослабленные крепления рычажков муфты.

Ремонт

Муфта сцепления представляет собой достаточно массивную конструкцию. Поэтому снимать ее необходимо на специальном стенде — он имеется у большинства крупных автосервисов. Ремонт муфты хендай можно выполнить у наших партнёров.

Демонтированный узел разбирают и осматривают детали на предмет повреждения, деформации или износа. Некоторые дефекты можно исправить. Например, поврежденную поверхность вала и подшипников восстанавливают с помощью нанесения гальванического покрытия, которое затем шлифуют. Если детали изношены или деформированы настолько, что уже непригодны к использованию, их заменяются новыми.

Ремонт муфты включает очистку деталей и удаление старой смазки. Работники сервиса обязательно выполняют регулировку механизма, чтобы исключить пробуксовку в дальнейшей эксплуатации автомобиля. После проверки всех деталей и устранения неисправностей сцепление собирают и устанавливают на автомобиль.