Projects image 05

Жидкая гидроизоляция

Защита от губительного воздействия влаги – важный этап любых строительных и отделочных работ. Знаете ли вы, что самым надёжным видом гидроизоляции считается жидкая?

Главная особенность жидкой гидроизоляции – её агрегатное состояние. Это синтетическая, полимерная масса, твердеющая после нанесения на рабочую поверхность. В мгновение ока она превращается в цельный монолит, не пропускающий влагу. Для закрепления результата изоляцию покрывают смазочной смесью, содержащей адгезию. Подобная строительная смазка улучшает и выравнивает структуру бетона, обеспечивая максимально близкое соприкосновение с поверхностью.

Применение жидкой гидроизоляции основано на физическом принципе диффузии: это значит, что молекулы текучей смеси свободно взаимодействуют с молекулами любой рабочей поверхности (в частности, бетона). Дополняя друг друга, они образуют плотную, водонепроницаемую структуру, успешно противостоящую губительному воздействию окружающей среды.

Способы применения жидкой гидроизоляции:

При укладке пола используется наливной способ гидроизоляции. Непосредственно перед началом работ готовится смесь, состоящая из наполнителя и отвердителя.  А вот доступны цены на жидкий гидроизол в Санкт-Петербурге заходим в раздел прайс.
Для защиты стен от влаги используют окраску. Это сложный и трудоёмкий процесс, предполагающий нанесение изолирующего вещества кистью (напоминает обычные малярные работы).

С помощью особого оборудования, необходимого для максимально равномерного распределения водоотталкивающей смеси, применяют напыление.

Типы используемых веществ:

  1. Для долговременных построек пользуются так называемым «жидким стеклом», которое получают из обычного. Изоляция распределяется ровным слоем, не оставляя влаге ни шанса. Существенным плюсом является отсутствие цвета и запаха у готового раствора. С ним удобно и комфортно работать. А ещё оно обладает огнеупорными свойствами, сохраняя стены в целости в случае пожара.
  2. Жидкая резина – изготавливается из латекса, известного своими водоотталкивающими свойствами. Наносится методом распыления, с помощью специального инструмента. Заполняет даже микротрещины в стенах, полах и крышах современных домов. Единственный минус – успешно нанести такую смесь способен только профессионал. Цену жидкой резины (довольно высокую) нельзя отнести к недостаткам – затраты окупаются в течение многих лет.
  3. Полимерные смеси – готовятся из песка, цемента и полимеров. Основное преимущество материала: долговечность (срок службы более 50 лет); эластичность, универсальность. Подходит для любых видов ремонтных работ и для разных поверхностей. Кроме того, такая смесь экологична и полностью безопасна для жильцов дома. Единственным её недостатком можно с натяжкой назвать высокую стоимость, но за качество всегда приходится платить.