Клапаны защиты от гидроудара авто

Назначение магистральных трубопроводов

Магистральные трубопроводы предназначены для перемещения газа, нефти, бензина, воды, пара на дальние расстояния с помощью высокого давления.

Гидроудар, причины возникновения

Гидроудар-это увеличение давления на стенки трубопровода. Поток жидкости уплотняется, давление быстро растёт.
Если превышен предел прочности, вероятен прорыв стенок или поломка трубопроводной арматуры.

Аварию провоцируют:

  • неплавное закрытие запорной арматуры и мгновенный останов транспортируемой среды,
  • резкая подача насосом транспортируемой жидкости,
  • препятствия по пути следования вещества (уменьшение диаметра трубы, перепад высот, изгиб/поворот трубы).

Как минимизировать риск аварии

Для стабильной работы магистрали нужна защита от гидравлического удара. По всей длине трубопровода устанавливают клапаны защиты от гидроудара. Защитные клапаны обязательны в местах наиболее вероятного повышения давления. В начале магистрали. Между насосом и трубопроводом.

Виды клапанов

  1. Защитные клапаны с механическим управлением. Они предпочтительнее для крупных трубопроводов, транспортирующих очищенную нефть, газ, воду. Оборудование оснащено датчиком измерения давления. При превышении заданной величины датчик подаёт сигнал на автоматизированную систему управления.
  2. Азотонаполненный клапан защиты от гидроудара. Предназначен для высокоскоростных трубопроводов и трубопроводов сырой нефти. Он измеряет и сбрасывает давление, передаёт аварийный сигнал, закрывает клапан. Устойчив к перепадам температуры. Номинальный диаметр труб: 3”-16”. Номинальное давление: PN 1,6 МПа — PN 25,0 МПа.
  3. Клапан Pilot-operated Surge Relief Valve предназначен для нейтрализации сверхвысокого скачка давления при перегреве. Мгновенное открытие клапана позволяет сбросить транспортируемое вещество в резервную ёмкость.

Вывод

Клапаны защиты от гидравлического удара обеспечивают сохранность насосных станций, бесперебойную работу трубопроводов. Предотвращают аварийные ситуации: разрывы труб, поломку оборудования.